您现在的位置: 主页 > www.62687.com >
税法正能量:微信红包营销活动是否需要代缴个
发布时间:2019-07-11

  问: 我们公司也有利用微信红包营销的活动,请问我们需不需要代扣代缴个人所得税?

  答:根据《个人所得税法》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。所以,发放微信红包的单位或个人有扣缴个人所得税的义务。再根据《征管法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款香港正版铁算盘,(讲解 恒企教育 供稿 甘建霞 编辑 欧伟)


友情链接:
Copyright 2018-2021 主页 版权所有,未经授权,禁止转载。